DEEN

Berlinale Forum & Forum Expanded

Filmscreenings im Rahmen der 72. Berlinale

Fr, 11.02.2022 - So, 20.02.2022
Kuppelhalle

Berlinale Forum & ForumExpanded Werkstattkino@silent green

Freitag, 11. Februar, 20 Uhr

Programm 2

Gazing... Unseeing (Gazing... Unseeing)
von Mohamed Abdelkarim
2021, Niederlande, Ägypten
Weltpremiere

Surface Rites (Surface Rites)
von Ryan Ferko, Parastoo Anoushahpour, Faraz Anoushahpour
2021, Kanada
Internationale Premiere

Sonne Unter Tage (Sun Under Ground)
von Alex Gerbaulet, Mareike Bernien
2021, Deutschland
Weltpremiere


Samstag, 12. Februar, 14 Uhr

The United States of America (The United States of America)
USA
von James Benning
Weltpremiere / dokumentarische Form
2022


Samstag, 12. Februar, 17 Uhr

Programm 1

Mun koti (My Home)
von Azar Saiyar
2022, Finnland
Weltpremiere

Moune Ô (Moune Ô)
von Maxime Jean-Baptiste
2022, Belgien, Frankreich
Weltpremiere

O dente do dragão (Dragon Tooth)
von Rafael Castanheira Parrode
2022, Brasilien
Weltpremiere

Instant Life (Instant Life)
von Anja Dornieden, Juan David González Monroy, Andrew Kim
2022, Deutschland
Weltpremiere


Samstag, 12. Februar, 20 Uhr

Programm 4

Jail Bird in a Peacock Chair (Jail Bird in a Peacock Chair)
von James Gregory Atkinson
2021, Deutschland, USA
Europäische Premiere

If Revolution Is a Sickness von Diane Severin Nguyen
2021, USA, Polen
Weltpremiere

Sol in the Dark (Sol in the Dark)
von Mawena Yehouessi
2021, Frankreich
Weltpremiere


Sonntag, 13. Februar, 14 Uhr

Programm 3

Kumbuka (Kumbuka)
von Petna Ndaliko Katondolo
2021, USA, Niederlande, Demokratische Republik Kongo


Sonntag, 13. Februar, 17 Uhr

La edad media (The Middle Ages)
Argentinien
von Alejo Moguillansky, Luciana Acuña
mit Cleo Moguillansky, Luciana Acuña, Alejo Moguillansky
Weltpremiere
2022


Sonntag, 13. Februar, 20 Uhr

Geographies of Solitude
von Jacquelyn Mills
mit Zoe Lucas
Weltpremiere / dokumentarische Form
2022


Montag, 14. Februar, 14 Uhr

O trio em mi bemol (The Kegelstatt Trio)
Portugal / Spanien
von Rita Azevedo Gomes
mit Rita Durão, Pierre Léon, Ado Arrieta
Weltpremiere
2022


Montag, 14. Februar, 17 Uhr

Happer's Comet (Happer's Comet)
USA
von Tyler Taormina
mit Grace Berlino, Jax Terry, Ryan McGlade
Weltpremiere
2022


Montag, 14. Februar, 20 Uhr

Programm 5

Fire Emergencies (Fire Emergencies)
von Kevin Jerome Everson
2021, USA
Weltpremiere

Parasite Family (Parasite Family)
von Prapat Jiwarangsan
2021, Thailand
Weltpremiere

Majmouan (Subtotals)
von Mohammadreza Farzad
2021, Iran, Polen
Weltpremiere

One Big Bag (One Big Bag)
von Every Ocean Hughes
2021, USA, Großbritannien
Weltpremiere


Dienstag, 15. Februar, 14 Uhr

Programm 7

Sab changa si  (All Was Good)
von Teresa A. Braggs
2020, Indien
Weltpremiere



Dienstag, 15. Februar, 17 Uhr

Programm 8

vs (vs)
von Lydia Nsiah
2021, Österreich
Weltpremiere

Yarokamena (Yarokamena)
von Andrés Jurado
2021, Kolumbien, Portugal
Weltpremiere

Devil's Peak (Devil's Peak)
von Simon Liu
2021, USA
Internationale Premiere


Dienstag, 15. Februar, 20 Uhr

Terra que marca (Striking Land)
Portugal
von Raul Domingues
mit Maria Alice Sousa, Manual Jesus Duro, Joaquim Sousa
Weltpremiere / dokumentarische Form
2022


Mittwoch, 16. Februar, 14 Uhr

Programm 9

If From Every Tongue It Drips (If From Every Tongue It Drips)
von Sharlene Bamboat
2021, Canada, United Kingdom, Sri Lanka
Europäische Premiere
 

Mittwoch, 16. Februar, 17 Uhr

Cette maison (This House)
Kanada
von Miryam Charles
mit Schelby Jean-Baptiste, Florence Blain Mbaye, Eve Duranceau
Weltpremiere / Debütfilm
2022
 

Mittwoch, 16. Februar, 20 Uhr

Três tigres tristes (Three Tidy Tigers Tied a Tie Tighter)
Brasilien
von Gustavo Vinagre
mit Pedro Ribeiro, Jonata Vieira, Isabella Pereira
Weltpremiere
2022


Donnerstag, 17. Februar, 14 Uhr

Programm 10

MU/T/T/ER (MU/T/T/ER)
von Esther Kondo Heller
2021, Großbritannien

Diva (Diva)
von Nicolas Cilins
2021, Schweiz
Weltpremiere

Home When You Return (Home When You Return)
von Carl Elsaesser
2021, USA
Internationale Premiere


Donnerstag, 17. Februar, 17 Uhr

Forum Special Fiktionsbescheinigung

77sqm_9:26min (77sqm_9:26min)
Vereinigtes Königreich 2017
von Forensic Architecture
Dokumentarische Form

Normalität 1–10 (Normality 1–X)
Österreich / Deutschland 1999-2001 
von Hito Steyerl
Dokumentarische Form

This Makes Me Want to Predict the Past (This Makes Me Want to Predict the Past)
Deutschland / Österreich 2019
von Cana Bilir-Meier
mit Sosuna Yıldız, Aleyna Osmanoğlu, Berfin Ünsal
Dokumentarische Form


Donnerstag, 17. Februar, 20 Uhr

Nuclear Family (Nuclear Family)
USA / Singapur
von Erin Wilkerson, Travis Wilkerson
mit Travis Wilkerson, Erin Wilkerson, Matilda Wilkerson
Europäische Premiere / dokumentarische Form
2021
 

Freitag, 18. Februar, 14 Uhr

El veterano (The Veteran)
Chile
von Jeronimo Rodriguez
Weltpremiere
2022
 

Freitag, 18. Februar, 17 Uhr

Programm 4

Jail Bird in a Peacock Chair (Jail Bird in a Peacock Chair)
von James Gregory Atkinson
2021, Deutschland, USA
Europäische Premiere

If Revolution Is a Sickness von Diane Severin Nguyen
2021, USA, Polen
Weltpremiere

Sol in the Dark (Sol in the Dark)
von Mawena Yehouessi
2021, Frankreich
Weltpremiere


Freitag, 18. Februar, 20 Uhr

Mis dos voces (My Two Voices)
Kanada
von Lina Rodriguez
mit Ana Garay Kostic, Marinela Piedrahita, Claudia Montoya
Weltpremiere / dokumentarische Form
2022


Samstag, 19. Februar, 14 Uhr

Programm 5

Fire Emergencies (Fire Emergencies)
von Kevin Jerome Everson
2021, USA
Weltpremiere

Parasite Family (Parasite Family)
von Prapat Jiwarangsan
2021, Thailand
Weltpremiere

Majmouan (Subtotals)
von Mohammadreza Farzad
2021, Iran, Polen
Weltpremiere

One Big Bag (One Big Bag)
von Every Ocean Hughes
2021, USA, Großbritannien
Weltpremiere
 

Samstag, 19. Februar, 17 Uhr

Programm 3

Kumbuka (Kumbuka)
von Petna Ndaliko Katondolo
2021, USA, Netherlands, Demokratische Republik Kongo


Samstag, 19. Februar, 20 Uhr

Afterwater
Deutschland / Spanien / Republik Korea / Serbien
von Dane Komljen
mit Jonasz Hapka, Signe Westberg, Boban Kaluđer
Weltpremiere
2022
 

Sonntag, 20. Februar, 14 Uhr

Programm 8

vs (vs)
von Lydia Nsiah
2021, Österreich
Weltpremiere

Yarokamena (Yarokamena)
von Andrés Jurado
2021, Kolumbien, Portugal
Weltpremiere

Devil's Peak (Devil's Peak)
von Simon Liu
2021, USA
Internationale Premiere


Sonntag, 20. Februar, 17 Uhr

Cette maison (This House)
Kanada
von Miryam Charles
mit Schelby Jean-Baptiste, Florence Blain Mbaye, Eve Duranceau
Weltpremiere / Debütfilm
2022


Sonntag, 20. Februar, 20 Uhr

Programm 7

Sab changa si (All Was Good)
von Teresa A. Braggs
2020, Indien
Weltpremiere


Freitag, 11. Februar – Sonntag, 20. Februar
Kuppelhalle
Tickets ab 7. Februar hier


Für Rückfragen zum Besuch der Filmvorführungen bitte hier melden: +49 30 259 20 259 oder per E-Mail an ticketoffice(at)berlinale.de (täglich ab 1. Februar von 9 bis 18 Uhr)

Einige Hinweise zur Veranstaltung
Alle aktuellen Hygieneregelungen zu den Veranstaltungen der 72. Berlinale finden sich hier

DEEN